Персональный сайт
для старшеклассников
«МОЙ ВЫБОР»
Автор педагог-психолог высшей категории Лебедева И.М.,
Самая важная проблема юности - выбор профессии. Именно в это время человек спрашивает себя: Кто Я? Каково мое предназначение в жижи? Могу ли я занять достойное место в обществе, найти работу, свое призвание?
Но очень многие подростки боятся задумываться о будущем, откладывая все трудные вопросы и ответственные решения на «потом». Другие - осуществляют свой выбор спонтанно, ориентируясь лишь на случайные; факторы. В тоже время ошибочные решения могут обернуться серьезными разочарованиями.
Поэтому школьники выпускных классов нуждаются в помощи специалистов. Целью такой работы является психологическая подготовка подростка к жизни в нестабильных условиях, к постоянному процессу профессионального самоопределения, где он сам и только сам несет ответственность за успешность сделанного выбора.
Наиболее  эффективно  эти  цели  реализуются  в тренинговых группах, в ходе которых подростки смогут:
активизировать процесс познания себя;
определить  свои  индивидуальные  особенности,  способствующие наиболее успешному выбору профессии;
спланировать конкретные шаги, позволяющие найти работу или обучение в настоящих условиях.
Каждый участник тренинговой группы имеет возможность проверить себя, разобраться, какие его личностные качества помогут в профессиональной деятельности. В результате молодой человек осуществляет выбор профессии, соответствующий его психологическим особенностям. Он учится ставить цели, принимать решения, будет более успешным в обучении и профессиональной деятельности.
Продолжительность занятий 20 часов (5 встреч).